liens

Revues littéraires

Relief, revue électronique de la littérature française: https://www.revue-relief.org

Magazine littéraire http://www.magazine-litteraire.com

Centre National du Livre: http:/www.centrenationaldulivre.fr

ActuaLitté https://www.actualitte.com/

Nouvel Observateur http://bibliobs.nouvelobs.com/

Histoires littéraires http://histoires-litteraires.fr

L’Express http://www.lexpress.fr/culture/livre/

La Nouvelle Revue française http://www.lanrf.fr

La Quinzaine littéraire https://www.nouvelle-quinzaine-litteraire.fr

Le Monde diplomatique http://www.monde-diplomatique.fr/litterature

Libération http://next.liberation.fr/livres,60

Editions Lignes https://www.editions-lignes.com

Africultures http://africultures.com/litterature-edition/

Revues et blogs littéraires

https://www.babelio.com

http://www.gilles-jobin.org/citations/?P=l&au=272(citations)

http://www.leblogdeslivres.com (citations, critiques)

http://www.lecteurs.com

http://www.alire.com

http://www.tv5monde.com/cms/chaine-francophone/Langue-Francaise/Litterature


http://lire.artv.ca/emission/

Maisons d’éditions

Pléiade http://www.la-pleiade.fr

Gallimard http://www.gallimard.fr

Actes sud http://www.actes-sud.fr/actualites

Albin Michel http://www.albin-michel.fr

Grasset http://www.grasset.fr

Les éditions de Minuit http://www.leseditionsdeminuit.fr

Editions du Seuil http://www.seuil.com

Editions Points poche http://www.lecerclepoints.com

Folio http://www.folio-lesite.fr/Catalogue/Folio/Folio-classique

Page des libraires http://www.pagedeslibraires.fr

Livres Hebdo http://www.livreshebdo.fr

Furet http://www.furet.com

Prix littéraires

http://www.prix-litteraires.net

Prix Goncourt http://academie-goncourt.fr

Prix Goncourt des Lycéens

Prix Renaudot http://prixrenaudot.free.fr/historique.htm

Prix Femina http://www.prixfemina.org

Prix Médicis http://prixmedicis.fr

Prix Académie française http://www.academie-francaise.fr/grand-prix-du-roman


Prix Interallié http://prixinterallie.fr

Prix Le Monde http://micmelo-litteraire.com/prix-litteraire-monde-les-laureats/

Prix Fnac http://www.fnac.com/prix-du-roman-fnac

Prix Décembre http://www.prix-litteraires.net/prix/10,prix-decembre.html

Prix Nobel de Littérature https://www.nobelprize.org

Recherches

Romanistes Pays-Bas: http://www.romanisten.nl

République des lettres http://www.republique-des-lettres.com

Fabula https://www.fabula.org (recherche et colloques)

Bibliothèque Nationale de France http:// blog.bnf.fr/lecteurs/ (enseignement)

http://www.weblettres.net

Kenniscentrum in Nijmegen: http://www.ru.nl/frankrijk/

Aux Pays-Bas:

Revues et blogs littéraires

Le francofil http://www.lefrancofil.nl (infos culturelles et littéraires)

http://www.hofhaan.nl (blog traducteurs, articles bilingue FR-NL)

http://www.manetvanmontfrans.nl (romaniste)

http://margotdijkgraaf.nl (blog critique littéraire et échanges franco-néerlandais)

Dwb http://www.dwb.be (revue litt., critiques litt.)

Tzum http://www.tzum.info (critiques litt.)

Tijdschrift Filter http://www.tijdschrift-filter.nl

Literalinea http://www.literalinea.nl (cours de litt. NL)

Romanistes Universités néerlandaises http://www.romanisten.nl

Revue et librairie https://www.athenaeum.nl

Bibliothèques et Librairies

Athenaeum à Amsterdam https://www.athenaeum.nl (librairie, grande collection d’oeuvres en plusieurs langues)

Le temps retrouvé http://www.letempsretrouve.nl (librairie française)

Openbare bibliotheek Amsterdam / OBA https://www.oba.nl (Bibliothèque d’Amsterdam)

Koninklijke bibliotheek https://www.kb.nl (Bibliothèque royale à La Haye)

Bibliotheek voor de Nederlandse letteren / dbnl http://www.dbnl.org (Bibliothèque pour les lettres NL)

Lieux culturels

Spui25 http://www.spui25.nl (conférences, rencontres)

Institut français http://institutfrancais.nl

Ambassade de France https://nl.ambafrance.org

Consulat français https://amsterdam.consulfrance.org/Associations

Alliance française des Pays-Bas http://afpb.nl/nl/welkom/ (Alliance française des Pays-Bas)

http://www.aflahaye.nl

http://www.alliance-francaise-utrecht.nl


http://afpb.nl/amsterdam/

Centre Français-Néerlandais de l’Eglise Wallonne

  https://dewaalsekerk.nl/centrefrancaisneerlandais/ (Cercle Marcel Proust)

Huis de Pinto http://www.huisdepinto.nl (Cercle Marcel Proust)

L’Association Marcel Proust http://www.marcelproust.nl/french/Defaulta.htm

Festivals littéraires

Het literatuurhuis à Utrecht http://www.hetliteratuurhuis.nl/festivals/

Border Kitchen à la Haye http://www.borderkitchen.nl

Manuscripta http://www.manuscripta.nl


GDMW à Rotterdam http://www.gdmw.nl